Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Британия передает Украине снаряды с обедненным ураном. Путин отреагировал

22:54, Вторник, 21 Марта, 2023 года
Британия передает Украине снаряды с обедненным ураном. Путин отреагировал

Замминистра обороны Британии баронесса Голди в понедельник официально заявила в ответ на парламентский запрос коллеги лорда Хилтона, что Лондон передает снаряды с обедненным ураном в Украину.
     «Наряду с предоставлением Украине основных боевых танков Challenger-2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники», - опубликовала свой ответ замминистра на официальном сайте британского парламента.

Обедненный уран - побочный продукт при производстве обогащенного урана. Он отличается высокой плотностью и прочностью и благодаря этим качествам используется как при производстве военной брони, так и боеприпасов - преимущественно, сердечников для бронебойных снарядов. Обедненный уран не обладает высокой радиоактивностью, хотя и считается токсичным и канцерогенным.

Заявление Голди прокомментировали в Москве. В частности, президент РФ Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с председателем КНР Си Цзиньпином сказал, что в случае таких поставок Москва будет «вынуждена реагировать». «Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца. Уже не на словах, а на деле. Но хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает уже применять оружие с ядерным компонентом», — передают российские СМИ слова Путина.

Министр обороны России Сергей Шойгу отметил, в свою очередь, что «пройдена еще одна ступенька, которых остается все меньше». По его словам, «ступенек не так много», поэтому «надо хорошо задуматься над каждым последующим шагом».

Прокомментировал планы Лондона и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он считает, что таким решением Запад готов идти «на нарушение международного гуманитарного права».

7057 | 0
Facebook