Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Иран наращивает объемы экспорта нефти, несмотря на санкции США: Reuters

23:36, Воскресенье, 15 Января, 2023 года
Иран наращивает объемы экспорта нефти, несмотря на санкции США: Reuters

Несмотря на санкции США, экспорт иранской нефти за последние два месяца 2022 года вырос, достигнув максимума около 1,2 миллиона баррелей в день, и сохраняет потенциал для дальнейшего роста в 2023 году.

Об этом со ссылкой на данные профильных компаний нефтяного рынка сообщает Reuters.

Издание напоминает, что в 2018 году после решения Администрации президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения 2015 года с Ираном Штаты возобновили санкции и наложили ограничения на экспорт иранской нефти.

Во время каденции президента Джо Байдена, который стремился возобновить ядерное соглашение, экспорт начал увеличиваться и продолжал расти даже несмотря на остановку переговоров и конкуренцию со стороны российской сырой нефти, которая продается со значительными скидками.
     По предварительным оценкам участников рынка, экспорт сырой нефти из Ирана в декабре 2022 года составил в среднем 1,2 миллиона баррелей в день, что на 42 тысячи баррелей в день больше, чем в ноябре, и на 130% больше, чем годом ранее, и является самым высоким показателем 2022 года.

Крупнейшим покупателем иранской нефти остается Китай, которому подсанкционный Тегеран продает сырую нефть по поддельным документам, чтобы скрыть ее подлинное происхождение и обезопасить Пекин от претензий США.

Кроме того, в прошлом году Иран нарастил сотрудничество с Венесуэлой, также находящейся под американскими санкциями, направляя ей свою легкую нефть для дальнейшей переработки и отдельные химические компоненты, необходимые при производстве сырой нефти, пригодной для экспорта. Издание отмечает, что после выхода Соединенных Штатов из ядерного соглашения и возобновления антииранских санкций экспорт сырой нефти из Ирана упал до 100 тысяч баррелей в сутки в 2020 году с более 2,5 млн баррелей в сутки в 2018 году, что привело к резкому ухудшению социально-экономической ситуации в Исламской Республике.

5684 | 0
Facebook