Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

Бюллетень Правительства Арцаха: 31-й день блокады

22:00, Среда, 11 Января, 2023 года
Бюллетень Правительства Арцаха: 31-й день блокады

По причине азербайджанского запрета в Арцахе продолжаются широкомасштабные отключения электроснабжения:

Азербайджанская сторона продолжает запрещать допуск арцахских специалистов на находящийся под их контролем участок Агавно-Бердзор, где 9 января в 14:35 произошла авария на единственной высоковольтной линии электропередач, питающей Арцах из Армении.
     Невозможность выполнения ремонтно-восстановительных работ по причине азербайджанского деструктивного поведения привела к веерным отключениям электроснабжения населения Арцаха, которые продолжаются до сих пор.

Что это означает?

В условиях холодной зимней погоды и обильных снежных осадков регулярные и широкомасштабные отключения электроэнергии ещё больше углубляют возникшую по причине блокады гуманитарную катастрофу. Как следствие, десятки тысяч людей столкнулись с дополнительными и существенными трудностями и лишениями, связанными с отоплением и удовлетворением других жизненных потребностей.
     При посредничестве и в сопровождении Международного комитета Красного Креста трёх больных сегодня перевезли в различные специализированные медицинские центры Республики Армения:

По причине блокирования единственной связывающей Арцах с Арменией дороги трое больных из ЗАО «Республиканский медицинский центр» Министерства здравоохранения Республики Арцах с диагнозами «Состояние после удаления макроаденомы гипофиза, акромегалия, диффузный зоб», «Состояние после трансплантации печени и химиотерапии» и «Папиллярная карцинома щитовидной железы» на протяжении дней находились под медицинским контролем. При посредничестве и в сопровождении Международного комитета Красного Креста трое больных 10 января перевезены в различные специализированные медицинские центры.

Что это означает?

По причине перекрытия агентами Правительства Азербайджана единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией, находящихся в тяжёлом состоянии больных, которым необходимо получение лечения в РА, стало невозможным перевезти в медицинские учреждения Армении без посредничества и сопровождения Международного комитета Красного Креста. Это доказывает, что магистраль Горис-Степанакерт полностью закрыта для свободного перемещения живущих в Арцахе мирных жителей.
     Азербайджанские спецслужбы, распространяя в социальных сетях ложную информацию, терроризируют население Арцаха:

В дополнение к подобным провокациям, происходившим в предыдущие дни, 9 января в социальных сетях на бланке, похожем на бланк Общественного телевидения Арцаха, распространяется документ с текстом об эвакуации телевидения. Общественное телевидение Арцаха подтвердило, что это фальшивка, по примеру распространявшихся ранее фальшивых документов от имени других ведомств и организаций Республики Арцах.

Что это означает?

Азербайджанские спецслужбы, пользуясь создавшимся в Арцахе гуманитарным кризисом, распространяют дезинформацию провокационного характера среди арцахских пользователей социальных сетей, что преследует подлую цель создать панические настроения и терроризировать мирное население.
     Президент Республики Арцах Араик Арутюнян представил аппарату Совета безопасности нового Секретаря СБ Республики Арцах:

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян 10 января представил аппарату Совета безопасности при Президенте Республики Арцах нового Секретаря СБ Республики Арцах Арарата Мелкумяна.
     Госминистр Республики Арцах Рубен Варданян представил новоназначенных директоров фондов:

Госминистр Республики Арцах Рубен Варданян представил аппаратам Арцахского инвестиционного фонда и Фонда содействия селу и сельскому хозяйству новоназначенных директоров фондов.
     Представляя Исполнительного директора Фонда содействия селу и сельскому хозяйству Валерия Казаряна, Госминистр подчеркнул стратегическое значение сельскохозяйственной сферы с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности.
    
     Обновлённая статистика дня
     11 детей находятся в отделении для новорожденных и в реанимационном отделении детской больницы
     В реанимационном отделении находятся 9 совершеннолетних пациентов, из которых 4 – в крайне тяжёлом состоянии.
     Уже 114 детей родилось в условиях блокады.
     По причине прекращения плановых операций во всех медицинских учреждениях Министерства здравоохранения Республики Арцах более 370 граждан лишены возможности проведения операции по показаниям здоровья.
     До сегодняшнего дня при посредничестве и в сопровождении Международного комитета Красного Креста в Армению перевезены 16 больных для получения соответствующего лечения.
     690 субъектов малого и среднего предпринимательства (14,7 % от общего числа) прекратили свою деятельность по причине невозможности работать в условиях блокады.
     По причине создавшейся сложной экономической ситуации предварительно как минимум 3,200 человек потеряли работу.
     Более чем 12,000 тонн товаров жизненной необходимости были бы поставлены в Арцах, если бы не было блокады, в течение которой Международным комитетом Красного Креста и миротворческим контингентом РФ поставлена лишь незначительная часть.
     Важные факты
     Агенты азербайджанского правительства террористическими действиями на протяжении 31 дня непрерывно в условиях блокады держат в заложниках 120,000 жителей Арцаха.
     По причине блокады 120,000 жителей Арцаха (включая порядка 30,000 детей) несут многочисленные лишения и стоят перед угрозой голода.
     С начала блокады многие страны мира и международные организации осудили действия Азербайджана и призвали прекратить блокаду. Вопрос обсуждался также на Совете безопасности ООН, Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан предпринять все необходимые и достаточные меры для снятия блокады, вопрос скоро будет обсуждаться также в Международном суде правосудия ООН (Гаага) в рамках разбирательства Комитета по ликвидации расовой дискриминации.

5135 | 0
Facebook