Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Латвия отказалась продлевать россиянам вид на жительство

23:24, Вторник, 16 Августа, 2022 года
Латвия отказалась продлевать россиянам вид на жительство

Гражданам России не будут продлевать вид на жительство в Латвии. Об этом во вторник, 16 августа, «концептуально договорилось» местное правительство.

Более того, латвийский кабинет министров решил ограничить россиянам въезд на территорию страны по шенгенским визам. Пост об этом опубликовал премьер-министр страны Кариньш Кришьянис в своем Twitter. Информацию передает РИА «Новости».

По его словам, пока Кремль ведет специальную операцию на Украине, граждане РФ получают вид на жительство в Европейском союзе и путешествуют по региону. Поэтому власти «концептуально договорились не продлевать временный вид на жительство для граждан России и ограничить въезд в Латвию по шенгенским визам».

Ранее, 14 августа, президент страны Эгил Левитс заявил, что «Латвии вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками стоит выдвинуть требование на европейском уровне о том, чтобы полностью прекратить выдачу туристических виз гражданам России».

Он также предложил аннулировать действующие ВНЖ. По его мнению, отсутствие ограничений на «торговлю документами предыдущими президентами, их неоправданная щедрость в выдаче разрешений российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы отдельных предпринимателей», теперь угрожают безопасности страны, они же привели к двуязычию. Сейчас пришло время пересмотреть принципы этой неудачной и опасной политики, подытожил он.

6454 | 0
Facebook