Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Обзор прессы

«Жоговурд»: Государственный долг Армении вновь увеличился

10:48, Суббота, 25 Июня, 2022 года
«Жоговурд»: Государственный долг Армении вновь увеличился

Газета «Жоговурд» пишет: «По данным Минфина, на конец мая 2022 года госдолг Армении составил около 9 млрд 581 млн долларов, увеличившись по сравнению с началом года на 355 млн долларов или 3,8%.

Внешний долг составил 6 миллиардов 533 миллиона долларов. Внутренний долг увеличился на 18,2%, составив 3 миллиарда 047 миллионов долларов. Если по сравнению с началом этого года курс доллара будет ниже, то в конце года государственный долг Армении в драмовом эквиваленте будет меньше, следовательно соотношение госдолг/ВВП будет ниже прогнозируемых 60,2%. Когда курс доллара падает, бремя государственного долга на государство в некоторой степени облегчается.

Основную часть государственного долга Армении, около 70%, составляет внешний долг. В основном он поступает и погашается в долларах, но сумма, предусмотренная для этого из госбюджета, разумеется, выделяется в драмах, поэтому чем дешевле доллар, тем меньше денег направляется на выплату основного долга и процентов по госдолгу. Драм резко укрепляется по отношению к доллару с конца мая, особенно в первые две недели июня. 14 июня наблюдался некоторый рост курса доллара, но с 17 июня он снова дешевеет».

4989 | 0
Facebook