Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 16 Апреля, 2024 года

Международный

Китай и Индия сорвали планы Запада по "удушению" России

19:36, Среда, 20 Апреля, 2022 года
Китай и Индия сорвали планы Запада по "удушению" России

Китай и Индия сорвали планы США и Европы по "удушению" экономики России на фоне специальной операции на Украине, пишет обозреватель Business Insider Бен Винк.
     Как отмечает колумнист, последние несколько недель западные страны пытались с помощью санкций нанести урон энергетической отрасли Москвы, однако эти меры оказались не такими эффективными. "Кремль не ощутил того давления, на которое рассчитывал Вашингтон. Вина за это частично лежит на Индии и Китае", — считает автор.
     По его словам, две мощные азиатские державы после начала спецоперации на Украине заняли нейтральную позицию и не стали поддерживать рестрикции США и Евросоюза. Пекин и Нью-Дели не только сохранили отношения с Москвой, но и продолжили вести с ней торговлю и покупать энергоносители, посетовал Винк. Индия, в частности, существенно нарастила импорт российской нефти и за последний месяц приобрела около 13 миллионов баррелей по привлекательной цене. Китай тоже, как и прежде, остается крупнейшим торговым партнером России, говорится в статье.
     Журналист напомнил, что европейские страны не меньше азиатских зависят от Москвы, которая стабильно поставляет большие объемы энергоносителей. По этой причине Евросоюзу и Великобритании, в отличие от США, сложнее разорвать налаженные с ней экономические связи. Отказ от покупки российского газа мгновенно привел бы к кризису из-за роста стоимости промышленной продукции, произведенной в этих государствах, пишет Винк. "Безусловно, меры Запада далеки от совершенства. <…> Согласно прогнозам экспертов, Москва заработает 321 миллиард долларов на экспорте топлива в 2022 году, если нынешние рынки сбыта будут ей доступны", — подытожил он.

9059 | 0
Facebook