Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Медики рассказали, какой сок опасный для здоровья

23:12, Воскресенье, 23 Января, 2022 года
Медики рассказали, какой сок опасный для здоровья

Негативными эффектами могут обладать различные цитрусовые

Грейпфрутовый сок становится смертельно опасным, если употребить его с некоторыми лекарственными препаратами. Такое предупреждение сделали ученые из Онтарио.

Они составили список из 43 медикамента, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, если принять их вместе с грейпфрутовым соком. При этом ученые поспешили успокоить, что вероятность летального исхода мала, однако порекомендовали отказаться от неоправданного риска.

Медики пояснили это тем, что грейпфруты содержат фуранокумарины – вещество в организме, которое повышает влияние токсинов, а еще оно мешает нормальному растворению некоторых медикаментов.

Это может привести к передозировке и серьезным побочным эффектам, заверяют исследователи.В то же время ученые уточнили, что при употреблении сока грейпфрута или самого плода, его вещества выводятся из организма человека в течение суток. Эксперты призвали всегда помнить об этом, а еще, отметили, что негативными эффектами также могут обладать остальные цитрусовые, такие как апельсины, мандарины и лимоны.

12710 | 0
Facebook