Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

События

Минобороны Армении: Утверждения, присутствующие в записи омбудсмена, явно преувеличены

16:42, Вторник, 19 Октября, 2021 года
Минобороны Армении: Утверждения, присутствующие в записи омбудсмена, явно преувеличены

«Защитник прав человека Республики Армения 18 октября сделал запись, в которой он коснулся инженерно-укрепительных и прочих работ, проводимых вторгшимися в мае сего года на некоторые участки Гегаркуникской области Армении представителями ВС Азербайджана. В упомянутой записи присутствуют ряд неточностей, а также оторванные от реальности утверждения», – говорится в разъяснении министерства обороны Республики Армения.

В частности, в записи омбудсмена говорится: «Вторгшиеся в Гегаркуникскую область Армении ВС Азербайджана построили большие укрытия, запаслись большим количеством дров, забетонировали ведущие к их позициям пути. Их активность за последний период резко возросла. Более того, они продолжают строительство новых дорог, на позициях увеличилось количество военнослужащих и вооружения. Непрерывно ведутся работы по укреплению позиций и активные инженерные работы».

«Эти утверждения, присутствующие в записи омбудсмена, явно преувеличены, поскольку подразделения ВС Азербайджана не проводят активных инженерных работ, больших убежищ или новых дорог ими не построено, более того, попытки азербайджанской стороны провести подобные работы успешно пресекаются подразделениями ВС РА.

Что касается утверждения об увеличении количества азербайджанских военнослужащих и вооружения, то считаем нужным отметить, что все передвижения азербайджанских военнослужащих контролируются подразделениями ВС Армении, и в последний период подобного процесса не зафиксировано.

Призываем при составлении подобных записей по чувствительным для нашего общества темам уточнять фактические данные и с оборонительным ведомством, которое, как все это время, так и в будущем готово к самому тесному сотрудничеству с офисом омбудсмена», говорится в разъяснении Минобороны Армении.

5412 | 0
Facebook