Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

События

Арарат Мирзоян встретился с Жозепом Борелем

11:18, Суббота, 25 Сентября, 2021 года
Арарат Мирзоян встретился с Жозепом Борелем

24 сентября в рамках 76–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-председателем Европейской комиссии Жозепом Борелем. Об этом сообщили в МИД Армении.

Собеседники выразили удовлетворение динамичным развитием партнерства Армения-ЕС. Были затронуты вопросы, касающиеся эффективного применения Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС, а также предстоящего саммита Восточного партнерства.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной стабильности и безопасности. В контексте гуманитарных проблем, возникших вследствие 44-дневной войны, Арарат Мирзоян подчеркнул безоговорочную репатриацию армянских военнопленных и гражданских заложников, находящихся в Азербайджане, и неприемлемость политизации этой проблемы.

В ходе встречи была подчеркнута необходимость возобновления процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и длительного и всеобъемлющего урегулирования.

Обе стороны подчеркнули важность усилий по деэскалации и обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

4744 | 0
Facebook