Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

США, ЕС, НАТО призвали прекратить огонь в Афганистане

11:36, Суббота, 24 Июля, 2021 года
США, ЕС, НАТО призвали прекратить огонь в Афганистане

США и европейские государства призвали стороны конфликта в Афганистане договориться о постоянном и всеобъемлющем режиме прекращения огня в стране до достижения окончательного политического урегулирования, говорится в коммюнике. Его приняли спецпредставители и спецпосланники США, ЕС, НАТО, Франции, Германии, Италии, Норвегии и Великобритании по итогам встречи в Риме. Документ опубликован на сайте Госдепартамента США.

«Мы признаем, что достижение окончательного политического урегулирования, вероятно, займет время. Мы призываем обе стороны договориться о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня, а также об основополагающих принципах будущего афганского государства и деталях планов переходного управления до достижения окончательного политического урегулирования»,— сказано в коммюнике.

США, ЕС, НАТО также призвали:

- уменьшить насилие и защитить мирных жителей, соблюдая обязательства по международному гуманитарному праву;
     - обеспечить безопасность иностранных посольств и других дипломатических миссий, представителей СМИ, аэропортов, неправительственных организаций и их сотрудников;
     - движение «Талибан» (запрещено в РФ) прекратить военное наступление;
     - соседей Афганистана активизировать поддержку афганского народа и внести вклад в мирное урегулирование и экономическое развитие;
     «Талибан» и правительство Афганистана выполнить обязательства по предотвращению использования территории страны «Аль-Каидой» и ИГ (запрещены в РФ) и другими террористическими организациями.
     В коммюнике указаны пять наиболее важных элементов окончательного урегулирования конфликта: инклюзивное управление, право избирать политических лидеров, защита прав человека, включая права женщин, молодежи и меньшинств, обязательства по борьбе с терроризмом и соблюдение международного права.

5529 | 0
Facebook