Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 17 Апреля, 2024 года

События

Президент Армении направил письмо председателю МККК по вопросу скорейшего возвращения армянских пленных

11:20, Пятница, 30 Апреля, 2021 года
Президент Армении направил письмо председателю МККК по вопросу скорейшего возвращения армянских пленных

Президент Армении Армен Саркисян направил письмо председателю Международного Комитета Красного Креста (МККК) Питеру Мауреру по вопросу скорейшего возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц.

Президент в частности подчеркнул, что в ходе развязанной Азербайджаном при активном участии Турции войны и после нее несколько сотен армянских военнослужащих и гражданских лиц были пленены со стороны Азербайджана. Как отметил Армен Саркисян, создавшаяся в Арцахе гуманитарная ситуация требует безотлагательного внимания международного сообщества.

«Мировое сообщество, все страны-члены Минской группы ОБСЕ, международные организации должны дать адекватную оценку действиям Азербайджана.

Согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, Республика Армения передала Азербайджанской Республике всех военнопленных. Очень важно, чтобы обмен всеми военнопленными и гражданскими лицами осуществлялся по принципу «всех на всех», который игнорируется Азербайджаном.

Азербайджан с грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права скрывает реальное число армянских военнопленных и заложников и продолжает препятствовать их репатриации.

Армения рассчитывает на поддержку международных партнеров в вопросе скорейшего возвращения всех пленных.

Обращаюсь к Вам и Международному Комитету Красного Креста с призывом предпринять в соответствии с международным гуманитарным правом все необходимые меры для обеспечения незамедлительного освобождения и безопасной репатриации военнопленных»,- говорится в письме президента Армении.

2872 | 0
Facebook