Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

«Ситуация разрешилась»․ Киргизия высказалась о ситуации на границе с Таджикистаном

10:08, Пятница, 30 Апреля, 2021 года
«Ситуация разрешилась»․ Киргизия высказалась о ситуации на границе с Таджикистаном

Очаг напряженности на киргизско-таджикской границе, где накануне произошли столкновения между пограничниками двух стран, погашен, сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского лидера Садыра Жапарова.

"В ходе переговоров источник напряженности был устранен, ситуация разрешилась. Рабочая группа правительства продолжает свою работу. Вся помощь, медикаменты и продукты питания немедленно доставляются в Баткенскую область",— заявил представитель пресс-службы.

По его словам, созданные по инициативе правительств Киргизии и Таджикистана комиссии по урегулированию конфликта в приграничных районах двух стран обсудили причины и последствия инцидента, подписали заявление о прекращении боевых действий и эвакуации населения, об отводе от границ войск и военной техники.Стороны принимают меры по предотвращению эскалации напряженности на государственной границе. В МВД Киргизии заявили РИА Новости о стабилизации ситуации.
     Ранее стало известно, что на границе между республиками происходят перестрелки. По данным киргизской стороны, таджики открыли огонь по нескольким погранзаставам, одна из них ("Достук") в итоге загорелась; в ответ спецназ захватил таджикскую погранзаставу "Ходжа Аълло".

В результате столкновений погибли по три человека с обеих сторон, ранения получили более ста. случаи.

4484 | 0
Facebook