Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Интервью

Google расширила систему обнаружения землетрясений на базе Android

23:32, Четверг, 29 Апреля, 2021 года
Google расширила систему обнаружения землетрясений на базе Android

Компания полностью полагается на свои продукты как в обнаружении землетрясений, так и в оповещении людей. Android устройства сначала распознают волны, вызванные землетрясением. Затем Google анализирует данные со смартфонов и отправляет раннее предупреждение пользователям в районе, где наблюдается повышенная сейсмическая активность. Они будут оповещены автоматически, если не откажутся от услуги. Когда Google приступила к этой работе, она сотрудничала с Геологической службой США и Управлением по чрезвычайным ситуациям губернатора Калифорнии. Со временем эта функция распространилась на штат Орегон, а в мае будет запущена и в Вашингтоне.

Обнаружение землетрясений работает благодаря тому, что практически каждый смартфон оснащён акселерометром, способным обнаруживать первичные и вторичные волны землетрясений, действуя как мини-сейсмометр. Объединение миллионов Android-смартфонов позволит сформировать крупнейшую в мире сеть обнаружения землетрясений.

Тем не менее, у этой функции есть некоторые ограничения. К примеру, люди, которые находятся ближе всего к очагу землетрясения, вероятно, не получат оповещения заблаговременно. Однако их смартфоны помогут предупредить тех, кто находится подальше, давая им время, чтобы укрыться.

Не секрет, что Android является ведущей мобильной операционной системой, поэтому эта функция имеет огромные перспективы для развития. В конце концов, Google сможет разработать API на основе своей системы обнаружения землетрясений. Другие системы смогут использовать его для оповещения и предупреждения последствий других чрезвычайных ситуаций.

6672 | 0
Facebook