Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

ЕС призвал Азербайджан предоставить ЕСПЧ всю информацию о пленных армянах

10:48, Четверг, 29 Апреля, 2021 года
ЕС призвал Азербайджан предоставить ЕСПЧ всю информацию о пленных армянах

Европейский Союз (ЕС) призвал Азербайджан предоставить Европейскому суду по правам человека всю информацию о пленных армянах, ранее запрошенную судом. Об этом говорится в заявлении ЕС.

«Европейский союз приветствует укрепление режима прекращения огня после заявления о прекращении боевых действий от 9 ноября 2020 года, а также позитивные результаты возвращения человеческих останков и оказания гуманитарной помощи тем, кто пострадал в результате конфликта.

Однако Европейский союз повторяет, что необходимы новые усилия для укрепления доверия между двумя странами и продвижения к прочному миру. Это означает отказ от враждебной и оскорбительной риторики, возвращение всех военнопленных и задержанных, в самые короткие сроки, независимо от того, при каких обстоятельствах они были задержаны, и сотрудничество и по другим важным вопросам, как например – разминирование.

Европейский союз обратился к последнему уведомлению Европейского суда по правам человека, направленному Совету министров в связи с промежуточными мерами, связанными с последним военным конфликтом между Арменией и Азербайджаном, заявив: «Прецедентным правом суда четко отмечено, что государства-участники Европейской конвенции по правам человека обязаны соблюдать промежуточные меры, поэтому мы призываем Азербайджан предоставить всю недостающую информацию, которую потребовал суд»»,- отмечается в заявлении.

4693 | 0
Facebook