Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Интервью

Кочарян объяснил, каким представлял решение проблемы Карабаха до войны

23:24, Понедельник, 05 Апреля, 2021 года
Кочарян объяснил, каким представлял решение проблемы Карабаха до войны

Переговоры могли привести к обмену удерживаемых армянской стороной территорий на статус Карабаха: это так называемые "Мадридские принципы", сказал второй президент Армении Роберт Кочарян в эфире программы "Познер" на Первом канале.

"Есть территория бывшей НКАО и районы вокруг Нагорного Карабаха. Они были включены в состав НКР, но они также воспринимались как буферная зона. Предполагалось, что это та тема, вокруг которой можно было вести переговоры по статусу", - сказал Кочарян.

По его словам, с приходом в Армении новой власти армянская сторона начала выдвигать новые требования, примерно в том ракурсе, что все что было до них, обнуляется. Дальше пошла формула, что без участия НКР никаких переговоров быть не может, а затем - формула "Карабах – это Армения, и все". Получилось, нагромождение новых постулатов, сказал Кочарян.

Говоря о возможности полной потери Арцаха, Кочарян сказал, что если бы не активное вмешательство президента России Владимира Путина, то такой исход был бы вполне вероятен.

7046 | 0
Facebook