Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Интернет

Офис Защитника прав человека опубликовал годовой отчет о своей деятельности за 2020 год

11:48, Понедельник, 05 Апреля, 2021 года
Офис Защитника прав человека опубликовал годовой отчет о своей деятельности за 2020 год

Руководствуясь частью 1 статьи 30 Закона Арцаха о Защитнике прав человека, Офис Защитника прав человека опубликовал свой годовой отчет о деятельности за 2020 год, а также о состоянии защиты прав и свобод человека. Об этом сообщают в Офисе Защитника прав человека Арцаха.

В 2020 году Офис Омбудсмена получил 377 заявлений от 481 лица по вопросам социального обеспечения, занятости, надлежащего администрирования, собственности, избирательного права и ряда других прав. Следует отметить, что в общее количество заявлений не входят сотни заявлений, полученных во время боевых действий, поскольку из-за сложности ситуации вести надлежащую статистику не представлялось возможным.

Если до войны заявления касались в основном вышеупомянутых прав, то во время и после войны - жизни и здоровья военнослужащих и гражданских лиц, получения информации о пропавших без вести, переселения гражданских лиц, социального обеспечения, трудовых и других прав и вопросов.

В годовой программе также подробно представлены результаты инициированной Защитником миссии по установлению фактов о нарушении прав человека в следствие крупномасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года, и подготовленные на их основе отчеты.

Отчетом Защитник обратил внимание компетентных органов на имеющиеся проблемы в законодательстве и правоприменительной практике (право социального обеспечения, право собственности, право на охрану здоровья, право на свободное судебное разбирательство, право на свободное передвижение, права детей, права лиц с инвалидностью, права пленных и других секторов), выдвигая конкретные предложения в направлении решения этих проблем.

Защитник выражает готовность сотрудничать с уполномоченными государственными органами, а также с институтами гражданского общества для решения указанных проблем.

6113 | 0
Facebook