Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

#HumanRightsWatch: Армянские военнопленные подвергались пыткам в Азербайджане

13:12, Пятница, 19 Марта, 2021 года
#HumanRightsWatch: Армянские военнопленные подвергались пыткам в Азербайджане

Aзербайджанские силы жестоко обращаются с армянскими военнопленными, захваченными в ходе боевых действий в Карабахе в 2020 году, пытали их и при захвате в плен, пытают и сейчас, содержа их под стражей. Об этом говорится в заявлении Human Rights Watch.

«Власти Азербайджана должны расследовать все сообщения о жестоком обращении и привлечь виновных к ответственности. Азербайджан также должен немедленно освободить всех военнопленных и гражданских лиц, содержащихся под стражей, и предоставить информацию об их местонахождении.

Жестокое обращение с задержанными армянскими военнослужащими, включая пытки, является отвратительным военным преступлением», - сказал директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Организация взяла интервью у четырех бывших военнопленных, которые подробно рассказали о жестоком обращении с ними в заключении. По словам одного из них, его кололи острым металлическим стержнем, другой сказал, что его пытали электрическим током, а одного неоднократно прижигали зажигалкой. Мужчины содержались в унижающих достоинство условиях, им давали очень мало воды и почти не кормили в первые дни их задержания.

Human Rights Watch изучила и проверила распространенные в Интернете видеозаписи, пообщалась с семьями пленных военнослужащих.

9640 | 0
Facebook