Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

Путин предложил Байдену провести открытый разговор

22:15, Четверг, 18 Марта, 2021 года
Путин предложил Байдену провести открытый разговор

Президент России Владимир Путин предложил американскому коллеге Джо Байдену продолжить дискуссию в прямом эфире.
     Он отметил, что в прошлый раз инициатива телефонного разговора исходила из Вашингтона.
     "Я хочу предложить президенту Байдену продолжить нашу дискуссию, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн. Без всяких задержек, а прямо в открытой прямой дискуссии. Мне представляется, что это было бы интересно и для народа России, и для народа США, да и для многих других стран", — сказал Путин в эфире телеканала "Россия 24".Глава государства уточнил, что готов поговорить с Байденом в пятницу или понедельник, он передаст соответствующее поручение МИД.Также президент России добавил, что им с американским коллегой необходимо продолжать отношения, чтобы "не пикироваться заочно".
     В числе тем, которые они могли бы обсудить, Путин назвал двусторонние отношения, борьбу с пандемией, урегулирование региональных конфликтов и вопросы стратегической стабильности.Президент США ранее заявил, что Путин "ответит за вмешательство в выборы". СМИ также утверждают, что Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста телеканала ABC, считает ли он российского президента "убийцей". Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась пояснить, были ли эти слова метафорой.
     Министерство иностранных дел расценило высказывания как проявление целенаправленной политики Вашингтона, который "на протяжении двух лет сознательно заводил" российско-американское сотрудничество в тупик. Впоследствии посла России в США Анатолия Антонова вызвали на консультацию в Москву. В ведомстве подчеркнули, что хотят избежать "необратимой деградации" отношений. В Вашингтоне заявили, что американский посол останется в России.

7270 | 0
Facebook