Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

Страны G7 снова осудили присоединение Крыма к России

15:30, Четверг, 18 Марта, 2021 года
Страны G7 снова осудили присоединение Крыма к России

Главы МИДов Великобритании, США, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии выступили с совместным заявлением в связи с семилетием присоединения Крыма к России. Представители стран G7 подтвердили, что осуждают действия России, и выразили готовность продолжать вводить санкции против России.
     «G7 сохраняет приверженность курсу на введение санкций и продолжит поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Крым — это Украина»,— сказано в совместном заявлении, опубликованном на сайте правительства председательствующей в G7 Великобритании. По заявлению министров, попытки России легитимировать присоединение Крыма и Севастополя «не признаются и не будут признаны».
     «Группа семи» также осудила дестабилизацию ситуации в Донецкой и Луганской областях. G7 исходит из того, что «Россия — сторона конфликта, а не медиатор», указано в заявлении. Группа обвинила Россию в нарушении принципов Минского соглашения, спонсировании вооруженных формирований и выдачу российского гражданства «сотням тысяч украинцев». «Мы призываем все стороны к соблюдению минских соглашений и подчеркиваем ответственность России за конструктивное взаимодействие в "нормандском формате" и Трехсторонней контактной группе»,— заявили представители стран G7.

6385 | 0
Facebook