Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Международный

Конгрессмены США призвали Азербайджан незамедлительно освободить армянских пленных

12:51, Среда, 17 Марта, 2021 года
Конгрессмены США призвали Азербайджан незамедлительно освободить армянских пленных

Сопредседатели комитета по армянским вопросам Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф, Гас Билиракис, Фрэнк Паллоне, Дэвид Валадао, Джеки Спейер 16 марта представили проект резолюции, в котором призывают Азербайджан немедленно освободить всех военных и гражданских лиц, взятых в плен в ходе войны 2020 года в Нагорном Карабахе. Уже около 30 членов Палаты представителей поддержали данный проект резолюции.

В инициированном законе отмечается, что несмотря на то, что заявление о прекращении огня было подписано 9 ноября 2020 года, Азербайджана и спустя 100 дней, продолжает незаконно удерживать более 200 армянских военнопленных и захваченных гражданских лиц. В этой связи в документе звучит призыв к Азербайджану незамедлительно вернуть всех захваченных армян на родину.

«Палата представителей:

- призывает Азербайджан немедленно вернуть армянских военнопленных и плененных мирных жителей ․

- призывает государственного секретаря работать с Азербайджаном на всех уровнях, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ, и дать ему понять, насколько важно оставаться верным выполнению своих обязанностей, и, согласно заявлению от 9 ноября и международному праву, незамедлительно освободить всех пленных», - говорится в заявлении.

Конгрессмен Адам Шифф считает неприемлемым тот факт, что сегодня, спустя более 100 дней после завершения войны, в Азербайджане все еще имеются сотни военнопленных и других удерживаемых лиц. «Азербайджан виновен в страшных зверствах, совершенных им в последней войне, и этим еще больше усугубляет свою проблему», - заявил Шифф, подчеркнув, что Соединенные Штаты по всем дипломатическим каналам должны обеспечить возвращение армянских пленных.

6885 | 0
Facebook