Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

США ввели санкции против 43 граждан Белоруссии

12:45, Пятница, 19 Февраля, 2021 года
США ввели санкции против 43 граждан Белоруссии

Американская администрация приняла решение ввести санкции в отношении 43 граждан Белоруссии, включая должностных лиц высокого ранга, за "подрыв демократии" в республике. Об этом говорится в распространенном в четверг письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена."Сегодня Госдепартамент США предпринял действия во исполнение прокламации [американского] президента 8015, чтобы ввести визовые ограничения против 43 белорусских физических лиц, ответственных за подрыв демократии в Белоруссии. Это означает, что в основном они лишаются права на въезд в Соединенные Штаты",- отмечается в документе.

В нем уточняется, что в черный список включены в том числе "официальные лица высокого ранга из сектора юстиции, руководители правоохранительных ведомств, а также рядовой персонал [компетентных органов], задерживавший мирных демонстрантов" и обходившийся с ними ненадлежащим образом, "судьи и прокуроры", принимавшие участие в вынесении приговоров к тюремному заключению участникам акций протеста и журналистам, а также административный состав высших учебных заведений, "грозивший студентам за участие" в манифестациях.
     По оценке руководителя внешнеполитического ведомства США, власти Белоруссии продолжают применять насилие в отношении участников протестов, активистов гражданского общества и журналистов.

7523 | 0
Facebook