Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Интернет

Арман Татоян: Азербайджанские военные открывают огонь в близости от армянских сел

21:55, Суббота, 30 Января, 2021 года
Арман Татоян: Азербайджанские военные открывают огонь в близости от армянских сел

Заявление Защитника прав человека Республики Армения

Азербайджанские военные открывают огонь в непосредственной близости от сел Чакатен, Неркин Ханд, Шикаох, Егвард, Агарак, Ужанис Капанского района Сюникской области Республики из стрелкового, а также крупнокалиберного оружия.
     Как жители всех упомянутых сел, так и органы местного самоуправления представляют тревожные жалобы Защитнику прав человека о том, что стрельба ведется регулярно, как в дневное время, так и ночью. Согласно тревожной информации, в селах четко слышна стрельба, направленная на запугивание мирных жителей, в первую очередь детей и женщин.
     В то же время, жители села отметили, что частыми являются случаи, когда азербайджанские военные стреляют в пьяном состоянии. Именно тогда стрельба ведется из крупнокалиберного оружия и интенсивная.
     Делегация во главе с Защитником прав человека была информирована об этих стрельбах 9 января 2021 года во время посещения Чакатен и других сел Капана. Еще тогда было непосредственно установлено, что стрельба приводит к напряженности в селах.
     Эти преступные, абсолютно осуждаемые деяния азербайджанских вооруженных сил должны быть полностью исключены. Они стали реальной угрозой для прав гражданского населения на жизнь и здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, а также других международно признанных прав и прав, гарантированных Конституцией Армении. Они также грубо нарушают интересы детей.
     Этот факт еще раз подтверждает убеждение Защитника прав человека о том, что присутствие азербайджанских вооруженных сил в непосредственной близости от приграничных районов Армении, на межобщинных и межгосударственных дорогах представляет собой реальную угрозу жизни и другим жизненно важным правам гражданского населения.
     Специальные доклады об этих фактах будут отправлены в международные организации, включая ОБСЕ, ООН и Совет Европы. Отдельные доклады также будут направлены в специальные механизмы межправительственных организаций.

11477 | 0
Facebook