Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

О чем говорили Путин и Байден

00:50, Среда, 27 Января, 2021 года
О чем говорили Путин и Байден

26 января состоялся первый телефонный разговор президента России Владимира Путина и американского лидера Джозефа Байдена. Основные моменты - в материале ТАСС.

Путин и Байден выразили удовлетворение в связи с обменом нотами о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ, СНВ-3).
     Среди международных тем также затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование и российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.
     Президенты обсудили сотрудничество в борьбе с пандемией коронавируса, а также в других сферах, включая торгово-экономическую.
     Путин поздравил Байдена с началом работы на посту президента США. Он отметил, что нормализация отношений между Москвой и Вашингтоном отвечала бы интересам обеих стран.
     Стороны условились о поддержании контактов.
     В пресс-службе Кремля отметили, что в целом беседа президентов России и США носила деловой и откровенный характер. Разговор состоялся по инициативе американского лидера, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она уточнила, что Байден, в частности, планировал обсудить с Путиным ситуацию вокруг Алексея Навального и выборы в США.

5508 | 0
Facebook