Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Интернет

Никол Пашинян назвал приоритет в дальнейшей реализации трехстороннего заявления от 10 ноября

11:20, Пятница, 08 Января, 2021 года
Никол Пашинян назвал приоритет в дальнейшей реализации трехстороннего заявления от 10 ноября

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал приоритетом Еревана при дальнейшей реализации положений трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Карабахе обмен пленными с азербайджанской стороной и разблокирование региональных транспортных коммуникаций.

Премьер на своей странице в Facebook привел два приоритетных направления реализации положений документа.

«Нашим приоритетом в дальнейшей реализации трехстороннего заявления от 10 ноября является следующее.

1. Полная реализация пункта 8 этого заявления. Поэтому должен быть осуществлен полный обмен пленными, заложниками и другими задержанными, а также телами погибших. Кроме того, важно проведение обширных поисково-спасательных работ в зоне боевых действий.

2. Разблокирование всех экономических и транспортных инфраструктур региона, что означает как грузоперевозки, так и транспортное сообщение Армении через Азербайджан к территории России и Исламской Республики Иран, а также грузоперевозки и транспортное сообщение Азербайджана по территории Армении в Нахиджеван.

Снова обращаю внимание на то, что в заявлении от 9 ноября нет ни слова о «коридоре» через «Мегри» или какую-либо иную территорию Армении․

Выбор маршрутов сообщения из Армении в Россию и из Азербайджана в Нахиджеван является темой отдельного обсуждения, важным условием эффективности которого является повышение объемов и эффективности работ по обмену пленными, заложниками, другими лицами, телами погибших, а также поисков без вести пропавших».

10998 | 0
Facebook