Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Что мы едим, носим, смотрим?

Умер Пьер Карден

18:45, Вторник, 29 Декабря, 2020 года
Умер Пьер Карден

Модельер Пьер Карден умер на 99-м году жизни. Об этом во вторник сообщает AFP со ссылкой на семью кутюрье.

По данным агентства, Карден умер утром во вторник в Американском госпитале в пригороде Парижа.

Пьер Карден родился 2 июля 1922 года в итальянской коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта (область Венеция, Италия). Он удостоен многих престижных наград, в числе которых есть и российские. В 2013 году Карден был награжден российским орденом Дружбы и медалью Пушкина (вручена в июне 2014 года), а в 2008 году модельеру было присвоено звание почетного члена Российской академии художеств.

Отношение модельера к России
     Карден хорошо относился к России, многократно посещал Москву, Санкт-Петербург и Калугу, во время каждого визита бывал в Музее космонавтики.
     Как рассказывал сам кутюрье, первый раз он приехал в Россию более "полувека назад" и с тех пор побывал в ней несколько десятков раз. В 1991 году состоялось большое дефиле Дома моды Кардена на Красной площади в Москве.

Дизайнер мог назвать своими близкими друзьями балерину Майю Плисецкую, композитора Родиона Щедрина и других представителей русской культуры. В 2014 году он стал кавалером российского Ордена Дружбы.

Во Франции модельер основал собственный музей, который расположен в Сент-Уане под Парижем. Там собраны его самые оригинальные работы. Как был убежден Карден, "одного таланта и вкуса недостаточно, все решает стиль". Его Дом моды называют творческой лабораторией.

29804 | 0
Facebook