Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Трамп заявил, что разочарован нарушением режима прекращения огня в Карабахе

23:30, Вторник, 27 Октября, 2020 года
Трамп заявил, что разочарован нарушением режима прекращения огня в Карабахе

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что разочарован срывом договоренностей между Арменией и Азербайджаном о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

"Да, разочаровывает, когда видишь такое <...> Вот что происходит, когда перед вами страны, которые долго время занимаются этим", - приводит агентство Reuters слова Трампа. По информации агентства, американский лидер также выразил надежду на то, что ситуация нормализуется.

Азербайджан и Армения 25 октября при посредничестве США согласовали новое, третье по счету с момента обострения конфликта, гуманитарное перемирие в Нагорном Карабахе, которое должно было вступить в силу 26 октября. Ситуация в регионе обострилась 27 сентября, когда начались активные боевые действия. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения, и выдвигают взаимные обвинения в нарушении режима прекращения огня.

Ранее пресс-служба Госдепартамента сообщила, что госсекретарь Майкл Помпео в отдельных телефонных разговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном призвал стороны выполнять свои обязательства по соблюдению перемирия.

11105 | 0
Facebook