Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

Кто убил Беника и Юрия? Би-би-си разбирает видео с расстрелом пленников в Карабахе

16:10, Воскресенье, 25 Октября, 2020 года
Кто убил Беника и Юрия? Би-би-си разбирает видео с расстрелом пленников в Карабахе

На прошлой неделе в соцсетях появились видеозаписи, на которых могут быть запечатлены военные преступления, совершенные в Нагорном Карабахе, где идет война между азербайджанскими и армянскими силами.
     Две видеозаписи показывают момент пленения азербайджанскими военными двух армян и, предположительно, момент их расстрела.Армянские власти идентифицировали погибших как Беника Акопяна, 1947 года рождения, и Юрия Адамяна, 1995 года рождения. В Азербайджане видеозаписи назвали подделкой.
     Новая война в Карабахе началась 27 сентября. Объявленное в субботу 10 октября, а затем снова в воскресенье 18 октября перемирие пока не вступило в силу. Бои продолжились на нескольких участках фронта, а десятки мирных жителей по обе стороны линии фронта стали жертвами обстрелов или вынуждены покидать свои дома.
     В соцсетях появляются фотографии и видео военнопленных, а также тел погибших солдат противника. Однако эти две видеозаписи — единственное известное на данный момент свидетельство преднамеренного убийства военнопленных.Би-би-си изучила несколько видеозаписей, которые распространяются в соцсетях под видом убийств пленных в этой войне. Однако лишь в случае двух видео с армянскими пленными можно с уверенностью говорить о характере происходящего.
     Один разошедшийся в соцсетях ролик выдается за видео убийства азербайджанского военнопленного от рук армянских военных, однако на самом деле является эпизодом из криминальной жизни России, впервые опубликованным в 2013 году.
     В случае других записей не хватает деталей для их верификации.
     Изученные Би-би-си ролики были опубликованы в анонимном русскоязычном проазербайджанском канале в "Телеграме" в четверг 15 октября. На первом видео, предположительно, видно, как азербайджанские военнослужащие берут в плен двух армян — Беника Акопяна и Юрия Адамяна.Голос мужчины за кадром по-русски (с сильным акцентом) говорит им поднять руки вверх и идти к нему. Он также обращается к солдатам с оружием на азербайджанском языке и просит их не бить пленных.
     Молодой пленник, Юрий Адамян, снимает шлем, разгрузку и камуфляжную куртку, а затем поднимает руки вверх и выходит из кадра.
     На Бенике Акопяне тоже камуфляжная куртка, однако нельзя с уверенностью сказать, что он тоже был солдатом. Видео запечатлело, как солдаты толкают его на землю и он стонет от боли.
     Второе видео предположительно показывает момент расстрела Адамяна и Акопяна.
     Судя по кадрам, руки пленников связаны. На их плечах — флаги Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики.Они сидят на ступенях и едва двигаются. Голос за кадром отдает приказ: "Цельтесь в голову!" Раздаются выстрелы, и тела мужчин падают на землю.
     Би-би-си подтвердила, что человек за кадром, отдающий приказы — носитель азербайджанского языка с региональным акцентом. Судя по одежде, пленные армяне на первом видео и жертвы расстрела на втором — одни и те же люди.
     Министерство обороны Азербайджана опровергло участие своих военных в казнях и назвало видео провокацией. Вскоре после этого видео были удалены из опубликовавшего их канала в "Телеграме".
     В тот же день генпрокуратура Азербайджана заявила о начале расследования. Позже в генпрокуратуре заявили, что расследование завершено, а видео признаны фейковыми.ЧТО СЧИТАЕТСЯ ВОЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ?
     Военные преступления — это нарушение законов ведения боевых действий, определенных корпусом международных актов и, в первую очередь, Женевскими конвенциями. Подписавшие их государства — все члены ООН, в том числе Азербайджан и Армения — обязуются защищать военнопленных, больных и раненых. Согласно этим документам, насилие в отношении военнопленных, пытки и убийство их — военные преступления.
     Женевские конвенции также защищают мирное население. С начала конфликта 27 сентября азербайджанские и армянские военные обстреливают города и села. Десятки гражданских лиц с обеих сторон уже погибли, а сотни были ранены. Эти обстрелы также могут быть классифицированы как военные преступления.

25647 | 0
Facebook