Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Боррель поблагодарил Лаврова за его усилия по соглашению о прекращении огня в Карабахе

20:50, Вторник, 13 Октября, 2020 года
Боррель поблагодарил Лаврова за его усилия по соглашению о прекращении огня в Карабахе

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого поблагодарил его за усилия по соглашению о прекращении огня в Нагорном Карабахе, подчеркнув необходимость его соблюдения. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном во вторник в Брюсселе.

"Что касается Нагорного Карабаха, то верховный представитель поблагодарил министра Лаврова за его усилия в переговорах по соглашению о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном от 10 октября и подчеркнул необходимость его строгого соблюдения, немедленного прекращения всех боевых действий и деэскалации напряженности, включая риторику", - отмечается в нем.

По его словам, "гибель людей и потери гражданского населения с обеих сторон неприемлемы". "Верховный представитель выразил полную поддержку Евросоюзом усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ и подтвердил, что в своих контактах с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана он призвал обе стороны срочно возобновить конструктивные переговоры без предварительных условий. Евросоюз готов внести свой вклад в их усилия", - говорится в документе.

Открытые каналы связи с РФ
     Евросоюз хочет поддерживать открытые каналы связи с Россией и укреплять сотрудничество по вопросам, представляющим общий интерес, заявил Боррель Ларову. "Как показал этот телефонный звонок, верховный представитель [ЕС по иностранным делам и политике безопасности] вновь подчеркнул, что Евросоюз желает поддерживать открытые каналы связи с Россией и укреплять сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес", - отмечается в нем.


     Боррель также проинформировал Лаврова о результатах Совета ЕС от 12 октября, в ходе которого обсуждались, в частности, отношения с РФ. "Верховный представитель также проинформировал министра Лаврова о договоренности между министрами иностранных дел ЕС продолжить нынешний подход к отношениям ЕС - Россия, в соответствии с которым полное выполнение Минских соглашений остается ключевым. Он призвал Россию полностью выполнить Минские договоренности", - говорится в заявлении.

Инициатива ОБСЕ по Белоруссии
     Боррель призвал Россию поддержать инициативу ОБСЕ способствовать диалогу в Белоруссии.

"Евросоюз по-прежнему поддерживает предложение действующего и предстоящего председательства ОБСЕ о содействии столь необходимому инклюзивному национальному диалогу в Белоруссии. Верховный представитель [по иностранным делам и политике безопасности] выразил сожаление по поводу того, что Белоруссия как государство - участник ОБСЕ не отреагировала на это предложение, и призвал Россию как государство - участник ОБСЕ поддержать эту инициативу", - отмечается в заявлении.

Боррель "вновь заявил о единой и решительной поддержке Евросоюзом независимости и суверенитета Белоруссии". "Верховный представитель подчеркнул демократическое право белорусского народа избирать своего президента путем новых, свободных и справедливых выборов без внешнего вмешательства", - отмечается в нем.

Кроме того, Боррель проинформировал Лаврова о том, что главы МИД 27 стран ЕС на заседании 12 октября "дали политический зеленый свет для начала подготовки очередного пакета санкций, в том числе против Александра Лукашенко".

5362 | 0
Facebook