Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

События

Комментарий пресс-секретаря МИД Армении относительно выступления президента Азербайджана на сессии Генеральной Ассамблеи ООН

16:55, Пятница, 25 Сентября, 2020 года
Комментарий пресс-секретаря МИД Армении относительно выступления президента Азербайджана на сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Народы региона унаследовали сложный конфликт, окончательное урегулирование которого предполагает согласование такого варианта, который будет приемлем для народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана. Только получившие мандат этих народов власти могут выражать политическую волю к достижению компромисса и установлению мира. В Армении и Арцахе сформировались власти, получившие голос народа, готовые вступить в диалог с властями, пользующимися мандатом азербайджанского народа.

Получивший власть в наследство от отца и делящий ее в пределах одной семьи Ильхам Алиев не является таким лидером. Его власть всегда была основана на спекулировании конфликтом, укоренении в собственном обществе образа Армении и армянского народа, как “подходящего врага”, а не на решении нужд собственного общества.

Именно в период правления Ильхама Алиева Азербайджан упустил исторический шанс выстроить современную страну и современное общество на волне “нефтяного бума”. Сегодня власти Азербайджана фигурируют в мире, как авторитарно-репрессивный режим, который использует все возможности, в том числе и пандемию коронавируса, для угнетения и заглушения голоса собственного народа.

В регионе мы имеем дело с системой власти, в которой ценности подменены культом личности, династии и собственного богатства, а интересы подразумевают сохранение наследственной власти любой ценой. Прискорбно, что эту цену платил и платит лишенный голоса народ Азербайджана.

9714 | 0
Facebook