Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

В Белоруссии в книге о Гарри Поттере ищут призывы к свержению власти

23:40, Вторник, 15 Сентября, 2020 года
В Белоруссии в книге о Гарри Поттере ищут призывы к свержению власти

Белорусская таможня потребовала от местного издательства информацию о том, что в книге «Гары Потэр і таемная зала» («Гарри Поттер и Тайная комната») нет призывов к свержению власти. Информацию об этом сегодня, 15 сентября, подтвердили издатели книги.

По словам представителя издательства «Янушкевич», они планируют выпустить в свет на белорусском языке книгу «Гары Потэр і таемная зала». Однако таможня республики потребовала сначала предоставить информацию о том, что в книге нет призывов к свержению действующей власти. При этом известно, что тираж был напечатан за границей, и его везут в Белоруссию. Издатели планируют подготовить такую справку для региональной таможни, а также рассказать о сюжете «Гарри Поттера» и о том, чем известна эта книга.

Позже белорусская таможня опровергла данный факт.

Напомним, в Белоруссии более месяца проходят акции протеста против итогов президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко. При этом нынешняя ситуация связанная с историей о юном волшебнике Гарри Поттере не первая в республике. 26 августа ведущий «Нового радио» Дмирий Лавров рассказал, «что мало кто знает, но в Белоруссии снимают свою версию Гарри Поттера».«Уже пару недель как. Его показывают в основном в кинотеатрах под открытым небом. В начале предполагали, что это будет один фильм, но потом стало понятно, что это сериал — да еще какой! Сериал о борьбе добра со злом, о противостоянии Поттера и того, кого нельзя называть», — отметил ведущий и рассказал об акциях протеста у Министерства образования республики на примере Хогвартса.
     В последствие он был вынужден уволиться с радиоканала.

4514 | 0
Facebook