Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Индейцы убили известного антрополога

15:25, Воскресенье, 13 Сентября, 2020 года
Индейцы убили известного антрополога

Риэли Францискато, один из ведущих исследователей неконтактных племен Амазонии, был убит стрелой, когда попытался установить контакт с группой аборигенов в отдаленном районе Бразилии.

Инцидент произошел в среду в лесах западного бразильского штата Рондония на границе с Боливией. Францискато не только изучал местные племена, но и защищал их самобытный образ жизни, являясь сотрудником правительственного агентства по делам индейцев. На место ученый прибыл в связи обострившейся ситуацией на границе особо охраняемой территории Уру Эу Вау Вау. Местные фермеры и лесорубы активно уничтожают леса вокруг резервации, и вырубки уже непосредственно приблизились к ее границам.

Францискато, которого сопровождали полицейские, попытался вступить в контакт с группой аборигенов на границе охраняемой территории, но был убит стрелой. «Мы только услышали звук стрелы, которая попала ему в грудь, — рассказывает один из полицейских. — Он вскрикнул, вытащил стрелу из груди и побежал назад к нам. Он пробежал, наверное, 50 или 60 метров, а затем упал».

Индейцы, по всей видимости, приняли Францискато, который приехал их защищать, за одного из своих многочисленных врагов, угрожающих их территории. По словам коллег погибшего ученого, из-за уничтожения лесов местные племена оказались в очень сложном положении и по сути им остается только одно — защищать свою территорию от любого вторжения извне. «Последнее, чего бы хотел Риэли — это чтобы его смерть была использована как оправдание для еще более агрессивных вторжений на территорию Уру Эу Вау Вау или же принуждения неконтактных индейцев к контакту», — говорит старший научный сотрудник организации Survival Сара Шенкер.

6347 | 0
Facebook