Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

#WashingtonPost: Ильхам Алиев решил уничтожить оппозицию

15:00, Четверг, 30 Июля, 2020 года
#WashingtonPost: Ильхам Алиев решил уничтожить оппозицию

Одно из ведущих американских изданий – Washington Post опубликовала 29 июля редакционную статью с резкой критикой политики Ильхама Алиева на подавление оппозиции в стране.

«Президент Азербайджана никогда не любил независимых журналистов или диссидентов. Февральские парламентские выборы были признаны международными наблюдателями лишенными реальной политической конкуренции.

Сейчас, в разгар пандемии, низких цен на нефть и напряженности в отношениях с Арменией, г-н Алиев неожиданно обнаружил у себя «пятую колонну», врагов в лице политической оппозиции и стал бросать их в тюрьму, угрожая уничтожить то, что осталось от независимых политических сил в Азербайджане, говорится в статье.

Выступая перед нацией по случаю праздника Новруз в марте, Алиев сказал, что внутренние враги Азербайджана подрывают его изнутри.

Тем не менее, Алиев заявил, что «нужно покончить с пятой колонной», пообещав наказать «грязных, коррумпированных лидеров, трусов и дезертиров», которые «хуже армян». После этого силы безопасности начали аресты членов ПНФА.

По различным данным, в эти дни было задержано около 120 человек, включая партийных лидеров и активистов.

Госдепартамент США 20 июля призвал Азербайджан не использовать пандемию для подавления гражданского общества и оппозиции. На это МИД Азербайджана ответил комментарием о протестах в США по поводу расового неравенства: «В этой ситуации мы не можем понять, что беспокоит Госдепартамент США и почему?».

8378 | 0
Facebook