Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Это интересно

Три страны обвинили Россию в попытках украсть данные о вакцине

21:20, Вторник, 21 Июля, 2020 года
Три страны обвинили Россию в попытках украсть данные о вакцине

Центр кибербезопасности Великобритании заявил, что связанные с Россией хакеры попытались похитить у США, Соединенного Королевства и Канады данные о разработке вакцины против коронавируса.
     В сообщении уточняется, что "занимающаяся кибершпионажем группа" APT29, или Dukes и Cozy Bear, которая "почти наверняка" входит в российскую разведструктуру, на протяжении всего года совершала атаки на различные организации, которые участвовали в создании препарата.По информации центра, хакеры использовали вредоносное программное обеспечение WellMess и WellMail и фишинг, чтобы получить доступ к компьютерам разработчиков. С точки зрения разведки многие из этих данных не несли ценности, однако похищенными сведениями якобы могут воспользоваться позже или в случае, если они станут значимыми.
     В Великобритании вакцины от SARS-CoV-2 разрабатывают два научных центра: Оксфордский университет и Imperial College в Лондоне. Английские СМИ со ссылкой на информацию от источников в спецслужбах пишут, что "атакам хакеров" подверглись обе организации. О том, был ли им нанесен какой-либо ущерб, не сообщается.РИА Новости пока не располагает комментариями этих исследовательских групп.
     "Абсолютно неприемлемо со стороны российских разведывательных служб атаковать тех, кто борется с пандемией коронавируса. Пока одни безрассудно следуют своим эгоистичным интересам, Британия и ее союзники выполняют сложную работу по поиску вакцины и охране здоровья всего мира. Британия продолжит противостоять подобным кибератакам и будет сотрудничать с союзниками с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности", — сказал глава МИД Великобритании Доминик Рааб.
     Как заявил, в свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва не знает, кто мог взламывать компьютеры фармкопаний и исследовательских центров, и однозначно не имеет к этому никакого отношения. Обвинения Лондона в хакерских атаках, как и во вмешательстве в выборы 2019 года, Россия не приемлет, поскольку такие претензии голословны.

10602 | 0
Facebook