Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Обзор прессы

«Грапарак»: Кто являются кандидатами на пост членов КС?

08:50, Четверг, 25 Июня, 2020 года
«Грапарак»: Кто являются кандидатами на пост членов КС?

Газета «Грапарак» пишет: «С пятницы, когда проект конституционных поправок вступит в силу, власти перейдут к действенным шагам по изменению состава Конституционного суда. Согласно правительственным источникам, на пост нового председателя Конституционного суда рассматривается действующий судья КС Арман Диланян, который был избран судьей после революции. Его кандидатура была представлена Общим собранием судей. А тема бывшего судьи Ваге Григоряна, похоже, закрыта.

Согласно закону «О Конституционном суде», «судьей Конституционного суда может быть избран юрист с высшим образованием, достигший сорока лет, являющийся гражданином только Республики Армения, обладающий избирательным правом, с высокими профессиональными и нравственными качествами, опытом работы по профессии не менее пятнадцати лет, владеющий армянским языком».

Кстати, обсуждался также вариант командирования в Конституционный суд председателя комитета НС по государственно-правовым вопросам Владимира Варданяна, так как он много лет проработал в Конституционном суде, был руководителем аппарата, но правящяя команда пришла к выводу, что Варданян «незаменим» на своем месте – в НС нет сильных адвокат.

А поиски новых судей продолжаются. Звучат имена бывшего омбудсмена Карена Андреасяна и 62-летнего судьи Кассационного суда Мамикона Дрмеяна».

9286 | 1
Facebook