Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Интернет

Ерем Саркисян: Защита Гагика Царукяна не согласна с некоторыми положениями решения суда

10:15, Понедельник, 22 Июня, 2020 года
Ерем Саркисян: Защита Гагика Царукяна не согласна с некоторыми положениями решения суда

Я настаиваю на том, что уголовное дело в отношении Гагика Царукяна расследуется в Службе национальной безопасности (СНБ) Армении незаконно, оно должно расследоваться исключительно следователями Специальной следственной службы (ССС). Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Царукяна Ерем Саркисян.

«Следственное подчинение установлено статьей 190 Уголовно-процессуального кодекса РА, 6-й частью которой установлено, что: «Предварительное следствие по статьям руководящих работников органов законодательной, исполнительной и судебной власти РА, лиц, осуществляющих государственную службу, совершают следователи Специальной следственной службы в связи с преступлениями, совершенными в связи с их должностным положением, а также по статьям УК РА (.../154.2,/...)».

Кроме того, что Гагик Царукян является депутатом НС, уголовное дело в его отношении возбуждено и расследуется по вышеуказанной статье 154.2 Уголовного кодекса РА, предварительное следствие по которой ведется исключительно следователями Специальной следственной службы РА.

Причем, по части 10 той же статьи прямо определено, что «в случае принятия в одно производство дел о преступлениях, подлежащих следователям различных государственных органов, или раскрытия преступления, подлежащего другому следователю в ходе рассмотрения дела, и не предусмотренного частью восьмой настоящей статьи, вопрос подчинения определяется прокурором.

Этот порядок не распространяется на уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частями 6 и 6.1 настоящей статьи, предварительное следствие по уголовным делам, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, производят исключительно следователи Специальной следственной службы /... /».

Если прокурор имеет право забрать любое уголовное дело у одного органа предварительного следствия и передать другому органу предварительного следствия, то возникает вопрос, почему законодатель очень прямо установил, что уголовные дела, предусмотренные частью 6, расследуют исключительно следователи Специальной следственной службы. Я вновь спрашиваю, с какой целью предусмотрено это исключение и для кого, если не для прокурора.

То, что прокуратура сформировала для себя такую незаконную практику, согласно которой уголовные дела, подведомственные ССС, передаются на рассмотрение СНБ, это еще не означает, что это законно.

То, что многие судьи, хорошо понимая, что, подтвердив незаконность этого действия прокурора, признают незаконным все уголовное дело, поэтому все еще избегают быть первыми в вопросе устранения этой практики, еще не означает, что эта практика законна.

Если даже по этому уголовному делу суды не осмелятся зафиксировать это нарушение, уверяю вас, что однажды эта незаконная практика будет устранена и прокуратура вернется в поле законности», -написал адвокат.

По его словам, прокуратура, пренебрегая императивными правилами Следственного подчинения, наделила себя полномочиями отбирать любое уголовное дело из одного органа предварительного следствия и передать другому органу предварительного следствия․

«В заключение же отмечу, что по делу Гагика Царукяна суд не затронул этот вопрос, отметив, что на данном этапе таким полномочием не располагает. Так как команда Гагика Царукяна не согласна с некоторыми положениями решения суда и собирается в короткие сроки обжаловать решение в Апелляционном суде, то этот вопрос также будет предметом апелляции», - отметил адвокат.

5718 | 0
Facebook