Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Это интересно

Опубликована фотография айсберга потопившего Титаник

23:48, Среда, 17 Июня, 2020 года
Опубликована фотография айсберга потопившего Титаник

108 лет спустя после обреченного первого рейса огромного судна, появилась фотография того самого айсберга, который его потопил.

Хотя гибель "Титаника" долгое время оставалась одной из самых обсуждаемых катастроф в истории, то, что не совсем хорошо известно, - это большая глыба льда, в которую врезался корабль, прежде чем он затонул.

Этот молчаливый убийца длиной в 121 метр и весом в 1,5 миллиона тонн был ответственен за гибель более 1500 человек, которые погибли в ледяных водах Атлантики.

Как оказалось, существуют фотографии этого айсберга, снятые с других судов. Одна из них был сделана за два дня до того, как "Титаник" затонул. Ее сделали с парохода "Итон" - пассажирского судна, которое также пересекало Атлантику примерно в то же время.

Капитан судна записал координаты, по которым был сделан снимок, на обратной стороне фотографии, прежде чем отправить его вместе с написанной от руки запиской своему деду после прибытия в Нью-Йорк.

"Я посылаю вам эту фотографию, сделанную мною. Это айсберг, который потопил Титаник", - написал он. "Мы повстречали его за 40 часов до катастрофы"

Записку и фотографию продадут и, как ожидается, они принесут около $ 15,000 на аукционе.

14083 | 0
Facebook