Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Найден секретный план вторжения Турции в Грецию и Армению

00:00, Среда, 17 Июня, 2020 года
Найден секретный план вторжения Турции в Грецию и Армению

Турция разрабатывала план вторжения в Грецию и Армению, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Nordic Monitor.
     Как сообщает издание, секретный документ Генштаба Вооруженных сил Турции был по ошибке включен следователем в материалы судебного дела по попытке военного переворота в Турции в 2016 году.
     Документ представляет собой презентацию в Power Point. Первый слайд озаглавлен «Директива по планированию операций ВС Турции» и датирован 13 июня 2014 года. На другом слайде приведен перечень из нескольких планов операций, большинство из которых вымараны. Нетронутыми остались лишь два плана. Первый из них — по вторжению в Армению, составленный 15 августа 2000 года, под кодовым названием «Алтай». Также известно о плане вторжения в Грецию, получившем название «Чака-Бей». Он был составлен 13 июня 2014 года.
     Издание отмечает, что документ по ошибке попал в материалы дела по попытке военного переворота в Турции 2016 года. Материалы собирались с компьютеров сотрудников Генштаба. Оттуда, вероятно, и утекла секретная презентация.
     Предположительно, она была подготовлена для демонстрации в штаб-квартире Генштаба как плана действия в связи с усиливающимся влиянием в Сирии террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/army/44357665/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

11941 | 0
Facebook