Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

Коронавирус на авианосце натолкнул специалистов на выводы, связанные с масками

23:50, Понедельник, 15 Июня, 2020 года
Коронавирус на авианосце натолкнул специалистов на выводы, связанные с масками

Ношение масок на лице действительно защищает людей от заражения коронавирусом. Более того, маски могут даже обеспечивать защиту от COVID-19 лучше, чем социальное дистанцирование. К такому выводу приводят результаты изучения вспышки опасной инфекции на борту американского авианосца «Теодор Рузвельт».

В то время, как пресловутое «социальное дистанцирование» во всем мире было принято в качестве одного из наиболее строго соблюдаемых правил в рамках противостояния пандемии, эффективность масок оставалась предметом яростных дискуссий.
     Ученые доказали, что защитные маски эффективно предотвращают распространение вируса, когда люди сами заболевают. Эти средства защиты задерживают потенциально опасные капли, разлетающиеся из носа и рта, когда зараженные коронавирусом люди дышат, разговаривают, кашляют или чихают.

Если эти капли не могут покинуть маску и циркулировать потом в воздухе, их не вдохнут окружающие, эти капли не осядут на поверхностях, где другие люди могут их коснуться.

Ученые внимательно следили за происходящем на авианосце USS Theodore Roosevelt, когда в марте среди несущих на нем службу военных моряков начал распространяться коронавирус.

Напомним, что 27 марта авианосец «Теодор Рузвельт», на котором сотни моряков дали положительный результат на вирус, зашел на принадлежащий США тихоокеанский остров Гуам.

Как коронавирус изначально попал на военный корабль – ответа на этот вопрос нет. Один из моряков умер от коронавируса, а ряд других были госпитализированы.

Более 1000 из почти 4900 членов экипажа дали положительный результат на COVID-19 во время автономной вспышки, напоминает Daily Mail.

12305 | 0
Facebook