Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

События

Вступительное слово Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на заседании СМИД СНГ

22:45, Вторник, 12 Мая, 2020 года
Вступительное слово Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на заседании СМИД СНГ

Перечень предложенных вопросов, условно, можно разделить на два блока.
     К первому блоку относятся вопросы, на продвижение по которым динамика распространения коронавирусной инфекции воздействует в меньшей степени. В их числе на наш взгляд очень интересный проект «Культурная столица», право реализации которого в 2022 году перейдет кыргызскому городу Каракол. В этом ряду перечислю также и проекты соглашений, регламентирующих взаимодействие оборонных ведомств в формате заинтересованных государств по таким направлениям, как гуманитарное разминирование, совместная (объединенная) система связи, актуализация перечня формирований, предлагаемых, в том числе и Армянской стороной, подразделений для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах.
     Это важное направление межгосударственного взаимодействия и важные документы.
     К слову, из анализа объёма документов принятых за последние почти два десятилетия в рамках СНГ по данным направлениям, усматривается, что их подписантами являются страны, которые не только в рамках Содружества, но и в более углубленных форматах на шесть и пять стран на деле подтвердили свою готовность к более продвинутому формату в сотрудничестве в этих областях.
     Более того, работа в рамках указанных интеграционных объединений продвинулась далеко вперед, и может есть смысл подумать о необходимости концентрации усилий в этих рамках.
     Что касается второго блока вопросов нашей повестки, к ним можно отнести вопросы, при реализации которых, уже очевидно, что придётся учитывать фактор пандемии.

18170 | 3
Facebook