Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

События

МИД Армении прокомментировал заявление Турции о готовности оказать поддержку в борьбе с коронавирусом

15:35, Понедельник, 13 Апреля, 2020 года
МИД Армении прокомментировал заявление Турции о готовности оказать поддержку в борьбе с коронавирусом

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявление Турции о готовности оказать поддержку в борьбе с коронавирусом и дипломатический скандал вокруг надписей на коробках с оборудованием и масками, предоставленными Китаем. Напомним, ранее в Анкаре заявили о том, что Армения якобы обратилась к Турции за содействием в борьбе с коронавирусом и Турция выразилаготовность оказать его. Одновременно МИД Турции вызвал посла Китая для разъяснения появления надписи на контейнерах помощи, отправленной в Армению.

«Мы уже отметили, что со стороны Армении предпринимаются продолжительные усилия по возвращению на родину наших граждан, оказавшихся сегодня в трудном положении, особенно из тех стран, где широко распространилась пандемия коронавируса нового типа.

В этом контексте я должна отметить, что 73 наших граждан, находившиеся в Турции и изъявившие желание вернуться, уже в пятницу были перевезены в Армению. По этому вопросу официальные круги МИД Армении сотрудничали с турецкими и грузинскими соответствующими органами. Сотрудничество с турецкой стороной было ограничено только этими рамками, и Армения не просила никакой поддержки за пределами этих рамок.

Следует отметить, что в условиях продолжающейся сухопутной блокады Армении со стороны Турции и отсутствия дипломатических отношений возможности взаимодействия между двумя странами существенно ограничены и требуют реальной доброй воли и создания доверия. К сожалению, некоторые заявления, сделанные турецкой стороной в контексте борьбы с коронавирусом, не способствуют формированию деполитизированной и гуманитарной среды сотрудничества.

В особенности сожаления заслуживает неуважение и неуместная политизация в отношении оказываемой Армении третьей страной помощи, дружбы народов и национальным символам»,- заявила пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян.

11175 | 0
Facebook