Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Международный

#WSJ: Гарвард обязали отчитаться о связях с Россией, Китаем, Ираном и другими странами

18:15, Четверг, 13 Февраля, 2020 года
#WSJ: Гарвард обязали отчитаться о связях с Россией, Китаем, Ираном и другими странами

Министерство образования США потребовало от Гарвардского университета предоставить информацию о возможных связях с другими государствами, в том числе Россией, Китаем, Ираном, Саудовской Аравией и Катаром. Об этом говорится в статье, опубликованной в среду в газете The Wall Street Journal.

В послании говорится, что представителям вуза следует "раскрыть информацию о подарках или контрактах, связанных с властями Китая, Катара, России, Саудовской Аравии и Ирана". Министерство также намерено получить данные, касающиеся возможных связей университета с Фондом "Сколково", "Лабораторией Касперского", китайскими компаниями Huawei и ZTE, а также рядом других структур.

Кроме того, по сведениям газеты, Министерство образования США полагает, что Йельский университет не уведомил американские власти о получении примерно $375 млн из других стран в период с 2014 года по 2017 год. Ведомство запросило данные о связях вуза с другими государствами, в том числе Китаем, Саудовской Аравией и Катаром. В Гарвардском и Йельском университетах сообщили, что работают над подготовкой ответа на требования министерства.

В материале отмечается, что сотрудники ведомства могут обратиться в Министерство юстиции США, чтобы добиться выполнения университетами указанных требований. Издание констатирует, что в США уже десятки лет существует правило, согласно которому вузы страны должны уведомлять американские власти о получении подарков стоимостью более $250 тыс. за год от зарубежных структур, или о контрактах с ними на данную или большую сумму.

11868 | 0
Facebook