Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Найдена самая смертоносная планета

00:35, Вторник, 28 Января, 2020 года
Найдена самая смертоносная планета

Астрономы Чикагского университета (США) выяснили, что экзопланета KELT-9b, относящаяся к классу горячих юпитеров, так сильно раскалена, что в ее атмосфере расщепляются молекулы водорода. Смертоносная воздушная оболочка делает невозможным существование любых форм жизни. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи провели наблюдения с помощью космического телескопа Spitzer, работающего в инфракрасном диапазоне. Оказалось, что на дневной стороне планеты молекулярный водород разрывается и не может вновь сформироваться, пока разрозненные атомы вновь не окажутся в тени. Температура KELT-9b рекордно высока, однако подобные процессы были замечены и на других горячих юпитерах, а также ультрагорячих юпитерах.

KELT-9b, находящийся на расстоянии 670 световых лет от Земли, по массе в три раза больше Юпитера. Температура ее поверхности достигает 4300 градусов Цельсия, поскольку он находится к родительской звезде так близко, что один оборот вокруг нее занимает около суток. KELT-9b находится в приливном захвате, то есть она всегда обращена к светилу одной стороной.

13717 | 0
Facebook