Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

В США заподозрили Россию в попытках помешать избранию Байдена президентом

16:40, Суббота, 11 Января, 2020 года
В США заподозрили Россию в попытках помешать избранию Байдена президентом

Американские спецслужбы в настоящий момент изучают, действительно ли Россия намерена вмешаться в президентскую кампанию и помешать избирательной кампании кандидата от Демократической партии, бывшего вице-президента Джо Байдена, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух собеседников, знакомых с ситуацией.

По одной из версий, существует возможность того, что в России будут пытаться ослабить позиции Байдена, раскручивая историю о его попытках помешать расследованию в отношении сына бывшего вице-президента, работавшего одно время на Украине. По словам одного из собеседников Bloomberg, давление на Байдена может быть сравнимо с попытками опорочить Хиллари Клинтон перед предыдущими выборами.

То, что в США опасаются использования россиянами социальных сетей для распространения дезинформации, подтвердил чиновник Министерства юстиции США Джон Демерс. Демерс при этом не стал отвечать на вопрос, идет ли речь о целенаправленной кампании против Байдена.

Как указывает Bloomberg, в случае если кому-то в России захочется вмешаться в выборы, задача по сравнению с 2016 годом у этих людей упростится. Если четыре года назад для поиска компрометирующих Клинтон документов понадобилась помощь хакеров, то сейчас материалы, которые могут быть использованы против Байдена, находятся в открытом доступе.

8419 | 0
Facebook