Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

Большинство протестующих покинули здание Политехнического университета в Гонконге

17:05, Вторник, 19 Ноября, 2019 года
Большинство протестующих покинули здание Политехнического университета в Гонконге

Свыше 600 протестующих студентов за последние сутки покинули кампус захваченного ими Политехнического университета Гонконга, там сейчас остаются около 100 радикальных участников беспорядков. Об этом сообщила во вторник глава местной администрации Кэрри Лам, призвавшая их как можно скорее сложить оружие и сдаться для мирного разрешения кризиса.

Она сообщила, что среди задержанных бунтовщиков оказались около 200 несовершеннолетних учащихся в возрасте до 18 лет. Из гуманных соображений им разрешили вернуться домой, оставив свои данные, в то время как остальные 400 радикалов были арестованы по подозрению в участии в массовых беспорядках.

Противостояние у Политеха началось в воскресенье вечером, когда сотни студентов устроили там беспорядки и поджоги, стали кидать в стражей порядка кирпичи и бутылки с зажигательной смесью, обстреливали их из самодельных катапульт и луков. Учащиеся затем забаррикадировались на территории кампуса. Они использовали взрывоопасные химикаты, украденные в лабораториях, для изготовления самодельных бомб. Стражи порядка оцепили периметр вуза и прилегающие улицы, однако не стали прибегать к штурму.

4284 | 0
Facebook