Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Это интересно

Вот как птицы видят мир по сравнению с людьми

00:10, Пятница, 01 Ноября, 2019 года
Вот как птицы видят мир по сравнению с людьми

Многие люди и не подозревают о том, каким видят мир животные. К счастью, учёные изучают зверюшек и проводят исследования, чтобы выяснить это.

Оказывается, мозг стрекозы работает так быстро, что они видят движения в замедленном темпе. Змеи улавливают инфракрасные сигналы от тёплых объектов, что помогает им находить добычу. У лошадей и зебр глаза направлены вбок, что позволяет им иметь периферийное зрение, а также избегать опасности.

Но что мы знаем о птицах?

Птицы – причудливые существа. У них огромное количество необычных качеств, которые вам будет полезно узнать.

Несколько интересных фактов:

Пингвины могут распознавать только соленые и кислые вкусы.
     Птицы палилы, обитающие на Гавайях, питаются семенами маманэ. Они содержат высокий уровень токсинов, которые легко убьют любое другое маленькое животное.
     Голуби лучше других животных различают цвета. Их часто используют в поисково-спасательных операциях.

У разных птиц – свои суперспособности. Но большинству свойственно одно – иметь превосходное зрение.

Этот график сравнивает спектральный диапазон человека и птицы. Поскольку птицы являются тетрахроматами, они видят четыре цвета: ультрафиолетовый, синий, зеленый и красный. А мы – трихроматы и видим только три цвета: синий, зелёный, красный.

На картинке для ультрафиолета был выбран фиолетовый. Поскольку он ближе всего к нему. Но на самом деле у ультрафиолета нет цвета.

Орнитолог Джо Смит утверждает, птицы обладают удивительной способностью видеть весь спектр цветов, которые невидимы для нас, людей.

Ещё в 2007 году учёные с помощью спектрофотометра проанализировали цвета 166 североамериканских видов певчих птиц. Людям кажется, что и самцы, и самки пернатых выглядят одинаково.

Но исследователи доказали, что наш глаз просто не может уловить все цвета, по которым птицы дифференцируют свой пол.Легче объяснить на примере. Луговой чекан-самец с жёлтой грудкой кажется нам двухцветным (основной цвет и жёлтый). Но мы не видим то, что видят птицы.Легче объяснить на примере. Луговой чекан-самец с жёлтой грудкой кажется нам двухцветным (основной цвет и жёлтый). Но мы не видим то, что видят птицы.

10919 | 0
Facebook