Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Зачем встречались президенты России и Франции?

16:40, Вторник, 20 Августа, 2019 года
Зачем встречались президенты России и Франции?

Визит Владимира Путина в летнюю резиденцию президента Франции Эммануэля Макрона Форт Брегансон – знаковое событие для обеих сторон. Для Кремля это важное символическое звено в цепочке действий по возвращению законного места России и ее лидера в большой европейской политике после присоединения Крыма и начала конфликта на Донбассе в 2014 году. Приглашение в летнюю резиденцию французского президента – максимально доверительный формат встреч такого уровня.
     То, что она прошла за пару дней до саммита «семерки» в Биаррице, придает встрече Макрона с Путиным особое геополитическое значение и расширяет повестку. Макрон в максимально деликатной форме возвращает Путина в эксклюзивный клуб мировых лидеров. Это дает Москве возможность, если будет желание, доверительно довести свою позицию до «Запада в целом» по наиболее волнующим ее проблемам и принять участие в выработке согласованных многосторонних решений. И хотя накануне французская сторона четко дала понять, что встреча с Путиным не означает стремления Парижа возродить «восьмерку», предложенные Макроном год назад на предыдущем саммите G7 условия восстановления членства России в этом клубе (выполнение Минских соглашений и восстановление суверенитета Украины на Донбассе, о Крыме речь не шла) Париж официально не опроверг. Путин, впрочем, отыграл тему в привычном для себя ключе – мы ниоткуда не выходили, к нам просто не приехали в гости, всегда рады снова видеть у себя всех лидеров «семерки», «восьмерки» больше не существует (обиды не забыты), есть другие форматы.

Еще накануне встречи стороны ⁠послали друг другу важные сигналы взаимного ⁠учета интересов. Париж разблокировал ⁠контакты высокого уровня в области безопасности и подтвердил на 9 сентября ⁠встречу в формате «2 2» (министры обороны и главы МИД), став второй после ⁠Японии ⁠страной ⁠«семерки», восстановившей такой рабочий канал взаимодействий. Он позволяет обсуждать наиболее чувствительные вопросы (российские предложения Вашингтону восстановить такой канал диалога пока остаются без ответа). Москва, в свою очередь, в ответ на многочисленные обращения Макрона «приветствовала» решение Мосгорсуда (удовлетворившего ходатайство прокуратуры) об изменении меры пресечения на домашний арест фигуранта дела Baring Vostok французского бизнесмена Филиппа Дельпаля, даже не отрицая взаимосвязи между этими событиями. Кремль также выразил признательность за роль Франции в восстановлении прав российской делегации в ПАСЕ.

Французская сторона заранее обозначила две приоритетные темы – ситуация вокруг ядерной программы Ирана и активизация переговорных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе после избрания нового руководства в Киеве.

4883 | 0
Facebook