Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Что мы едим, носим, смотрим?

Польза айвы

01:10, Вторник, 13 Августа, 2019 года
Польза айвы

Польза айвы заключается в высоком содержании глюкозы и фруктозы, обилие пектина и органических кислот, витаминов С, B1 и В2, а также каротина. Необычайная польза айвы объясняется наличием в её плодах массы витаминов и микроэлементов, чрезвычайно необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Семена и мякоть плодов содержат много минеральных солей, и отдельных микроэлементов – магния, железа, фосфора, кальция, марганца, меди, титана, никеля, бора.
     Безусловно, что содержание такого количества витаминов и минералов в плодах привело к широкому использованию айвы народной медициной. Часто рекомендуют употребление плодов айвы, как здоровым людям для профилактики заболеваний, так и страдающим некоторыми заболеваниями, потому что отмечено благотворное влияние айвы на организм, ослабленный болезнью. Лечебный эффект, оказываемый плодами растения, в значительной мере определяется сочетанием дубильных и пектиновых веществ, которые вместе действуют, как закрепляющее, кровоостанавливающее и противовоспалительное средство.
     Употребление плодов айвы помогает при повышенном давлении и сердечнососудистых заболеваниях. Невероятные полезные свойства айвы облегчают состояние больных малокровием, потому что мякоть плодов айвы содержит огромное количество железа. Общеизвестно, что при малокровии желез просто необходимо для поддержания нормальных функций организма. Калий, который содержится в плодах, обладает мочегонным действием. Как следствие, плоды айвы применяют в качестве мочегонного средства.
     При заболеваниях органов дыхания и печени отвары из семян и растёртые плоды используют в качестве противовоспалительного и противорвотного средства йствия расстройству желудка.

29846 | 0
Facebook