Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

События

МИД Армении отреагировал на заявление МИД Азербайджана

10:40, Среда, 07 Августа, 2019 года
МИД Армении отреагировал на заявление МИД Азербайджана

Министерство иностранных дел Армении выступило с комментарием в ответ на заявление внешнеполитического ведомства Азербайджана, сделанное после выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Арцахе. Текст заявления приводим ниже:

«Заявление Министерства иностранных дел Азербайджана от 6 августа 2019 года наглядно демонстрирует приверженность основным правилам приличия и порядочности, нормам цивилизованного поведения между государствами, особенно когда они касаются сторон, вовлеченных в крайне сложный и чувствительный процесс разрешения конфликтов на самом высоком уровне, неспособность Азербайджана соблюдать нормы цивилизованного поведения. Наличествующие в заявлении нападки личного характера достойны осуждения и свидетельствуют о существующей в Азербайджане культуре нетерпимости и ненависти к армянскому народу, которая направляется и поощряется властями Азербайджана. Власти Азербайджана, которые последовательно отвергают возможность прямого взаимодействия с народом Нагорного Карабаха и избранными им властями, которые осуществили этнические чистки и другие массовые злодеяния против народа Нагорного Карабаха в 1990-х годах и в апреле 2016 года, которые последовательно ведут политику ненависти, в том числе, посредством публичного прославления убивающих армян убийц, несут непосредственную ответственность за формирование угроз для безопасности и существования народа Арцаха

Армения остается единственным гарантом народа Арцаха в деле обеспечения его безопасности, свободы, неотчуждаемых прав человека, включая развитие и право на самоопределение. Армения выражает сожаление в связи с тем, что власти Азербайджана не в состоянии воспринять содержание выступления премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна 5 августа, который коснулся продвижения общеармянской повестки единства, солидарности, развития и процветания Армении, Арцаха и Диаспоры.

Более того, премьер-министр Армении неоднократно заявлял, что какой-либо жизнеспособный вариант мирного урегулирования Карабахского конфликта должен быть приемлем для народов Арцаха, Армении и Азербайджана. Однако власти Азербайджана не смогли ответить взаимностью на готовность и способность к достижению приемлемого для всех сторон урегулирования. Азербайджан продолжает придерживаться своих максималистских требований, которые сопровождаются угрозой применения силы, постоянно нарушает режим прекращения огня, игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ по укреплению атмосферы, способствующей миру, и отвергает любое приемлемое для всех сторон решение. Подобные подходы периодически отражаются в заявлениях руководства Азербайджана.

Позиция Армении в отношении мирного урегулирования остается неизменной, что четко отражено в вышеупомянутом обращении премьер-министра Республики Армения. Армения полна решимости в достижении строго мирного урегулирования конфликта, отвергая любую угрозу или применение силы, и защищая безопасность народа как Армении, так и Арцаха».

9039 | 0
Facebook