Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Международный

В Грузии выступили за запрет экзитполов на парламентских выборах

08:45, Среда, 07 Августа, 2019 года
В Грузии выступили за запрет экзитполов на парламентских выборах

Экзитполы на парламентских выборах в Грузии должны быть запрещены после перехода на пропорциональную систему, считает Георгий Ахвледиани - член оппозиционной партии "Единая Грузия - Демократическое движение", основателем которой является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. "Причиной подобной инициативы является то, что наша страна переходит на пропорциональную систему выборов, что, в свою очередь, означает, что Центральная избирательная комиссия более оперативно сумеет опубликовать первые данные выборов. Время на подсчеты голосов сократится вдвое", - сказал Ахвледиани ТАСС во вторник.
     Он полагает, что экзитполы необходимо упразднить еще и потому, что они, по его мнению, были инструментом политических манипуляций.

Основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили в конце июня анонсировал переход со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов при нулевом проходном пороге. В понедельник спикер парламента страны Арчил Талаквадзе представил предполагаемые изменения в конституцию и сопряженные с ней законы.

4417 | 0
Facebook