Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Европарламент недоволен выборами в Мосгордуму. Защищает Соболь и Яшина

16:50, Четверг, 18 Июля, 2019 года
Европарламент недоволен выборами в Мосгордуму. Защищает Соболь и Яшина

Европарламент выразил озабоченность отказом в регистрации оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму. Ситуацию с отстранением от выборов Ильи Яшина и Любви Соболь там считают признаками "репрессивного и авторитарного режима".

Европарламент принял резолюцию, осуждающую действия России в отношении украинцев, которых Брюссель считает политзаключенными, и экологических активистов. В документе упоминается и ситуация с выборами в Московскую городскую думу.

"Политическое руководство России продолжает укреплять репрессивный и авторитарный режим, направленный против собственных граждан, гражданского общества, политической оппозиции и СМИ, - говорится в резолюции. - Такие репрессии в том числе принимают форму недопуска оппозиционных кандидатов до выборов, как сейчас происходит в случае с кандидатами в Мосгордуму Ильей Яшиным, Любовью Соболь и Иваном Ждановым".

Тот факт, что "Россия скатывается в авторитарное правление, негативно сказывается на отношениях ЕС и России, а также стабильности в Европе и во всем мире", сказано в резолюции.

В ее поддержку проголосовали 458 депутатов, против - 80.

4762 | 0
Facebook